教室・稽古時間

教室案内

稽古時間/場所

近 信文 会長

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
北下郡公民館
18:00〜19:00
大分銀行ドーム
18:00〜19:00
寒田校区公民館
18:00〜19:00
川添公民館
18:00〜19:00
春日校区公民館
18:00〜19:00
高田校区公民館
11:00〜12:00

上野が丘中学校
18:00〜19:00

にじが丘公民館
13:00〜14:00

佐藤 俊介 師範代

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
狭間体育センター
18:00〜19:00
大分市西部公民館
18:00〜19:00
  稙田小学校
17:30〜18:30
 

城井 敬介 支部長

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日(※)
別府勤労者体育館
17:00〜19:00

べっぷアリーナ
19:00〜20:00
坂ノ市小学校
18:00〜19:00
鶴崎中学校
20:00〜21:00
戸次中学校
18:00〜19:00

大在小学校
20:00〜21:00
丹生小学校
18:45〜19:45
石垣東6・7丁目公民館
13:00~14:00

別府あすなろ館
15:00〜16:00

松岡小学校
18:00〜19:00
(※)第3土曜は石垣東6・7丁目公民館の稽古はお休みです。
   お間違えの無いようによろしくお願いいたします。

菊川 裕朗 支部長

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
臼杵北中学校
19:00〜20:00
明治明野公民館
17:00〜18:00

ふじが丘公民館
19:00〜20:00
野津中央公民館
17:00〜18:00

三重中学校
19:00~21:00
  滝尾校区公民館
17:00~19:00
臼杵柔剣道場
13:00〜14:00

宇佐駅川公民館
16:00~17:00

江藤 剛士 支部長

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
賀来小学校
18:00〜20:00
城南中学校
19:00〜20:30
  豊府小学校体育館
18:40~

南大分中学校
19:30〜20:30
季の坂公民館
18:30〜19:30
 

副 寛樹 支部長

日曜日
南部公民館
11:00

中野 悠岐 支部長

月曜日 木曜日
鷲野小学校
18:30〜20:00
判田校区公民館
19:30~20:30

船木 啓介 支部長

水曜日 日曜日
西大村中学校
19:15〜20:15
晃天宮会館
17:00〜18:00

佐野 矢 支部長

水曜日
庄内体育センター
18:30~19:30

指導者紹介


勇征会では経験豊富な指導員がやさしくていねいに
ひとりひとり、それぞれのペースに合わせて練習します。
誰でも気軽に楽しく空手を始めてみませんか?
このごろ運動不足だと思う… 体力が落ちた… 年を感じる…
など思ったら、
お子さんと楽しく汗を流してみませんか?
お子さんと共通の話題で楽しく空手を始めてみましょう!


本部長 佐藤 俊輔
 Syunsuke Satou
1978.8.9 161Cm 62Kg
楽しく厳しくをもっとうに稽古したいと思います。
よろしくお願いします。

支部長 城井 敬介
 Keisuke Kii
1973.10.26 171Cm 96Kg

経緯
2007 勇征会支部長に就任
2010 白蓮会館全日本空手道選手権大会
ヤングマスターズ重量級 3位
2011 白蓮会館全日本空手道選手権大会
ヤングマスターズ重量級 準優勝
2012 新極真会第26回全九州空手道選手権大会
壮年一部 優勝

一進会杯争奪西日本空手道選手権大会
一般重量級 優勝

支部長 菊川 裕朗
 Hiroaki Kikukawa
1978.2.27 164Cm 64Kg
武道空手を通じて心身ともに健康で強くなりましょう。自分に負けないように空手を楽しんで下さい。




経緯
2002 一進会杯争奪西日本空手道選手権大会
一般新人軽量級 3位
2003 一進会杯争奪西日本空手道選手権大会
一般新人軽量級 敢闘賞
2004 第14回全日本総流派空手道選手権大会
一般新人軽量級 準優勝
2005 沖縄県に移住。
沖縄で≪MMA Motion Academy≫に入門多国籍なチームで米兵たちとトレーニング交流しグラップリング、総合打撃の基礎を学ぶ。
2006 空手で学んだ事を活かし、本格的に打撃コーチを務める。小学生から一般までの指導をし数名の選手が空手や総合の試合に参加。
2008 勇征会会長の勧め協力のもと帰郷。勇征会の支部長に、就任ともに地元大分に≪総合格闘技 IKUSU≫を設立。

3月
キックボクシングの大会にて復帰試合。
判定負け。

8月
和製ドラゴン倉田カップ父軽量級 3位

9月
オープントーナメント
全日本格闘空手選手権大会 
総合ルール一般軽量級 優勝

支部長 副 寛樹
 Hiroki Soi
1992.8.8 169Cm 58Kg
楽して強くはなれませんが 楽しく強くなりましょう! よろしくおねがいします!

支部長 船木 啓介
 Funaki Keisuke
1980.5.10 167Cm 57Kg
空手を楽しみながら、心身を鍛え、己に活を!
宜しくお願いします。