2017大会結果

2017年度 総本部大会結果 一覧

第5回 士道館杯争奪 ストロングトーナメント 全九州空手道選手権大会
日時:2017年9月17日 主催:士道館九州本部
幼年年長の部 優勝:佐藤 嘉倉 第3位:佐伯 拳士・平川 結菜
小学1年男子初級の部 第3位:浅野 清雅
小学2年女子上級の部 優勝:釘宮咲千華
小学2年男子上級の部 優勝:平川 拓夢
小学3年男子初級の部 準優勝:山崎 賢士
小学3年女子上級の部 優勝:岩本 すず
小学3年男子上級の部 準優勝:後藤 絆
小学4年女子初級の部 優勝:藤野 美咲
小学4年男子初級の部 優勝:藤沢 凪人 準優勝:浦山 佑介 第3位:吉田 唯在
小学4年男子上級の部 準優勝:矢野 友翔 第3位:平川 心吾
小学5年男子初級の部 優勝:成松 海翔 準優勝:山崎 雄大 第3位:児玉 悠
小学5年女子上級の部 優勝:奥津いおり 準優勝:角野 真穂
小学5年男子上級の部 優勝:宮崎 鷹斗 準優勝:甲斐 陽向 第3位 村上 直人
小学6年男子初級の部 優勝:吉田 陸
小学6年生女子の部 優勝:奥村 栞菜
小学6年男子上級の部 優勝:菊川 蓮 準優勝:釘宮 桜輝
シニアの部 優勝:釘宮 信義
一般男子軽量級の部 準優勝:鶴田 紘平
一般男子中量級の部 優勝:中野 悠岐 準優勝:副 寛樹
敢闘賞 釘宮 桜輝
株式会社九州機工賞 菊川 蓮
団体総合優勝 勇征会
第36回 全日本空手道選手権大会
日時:2017年9月10日 主催:正道会館
一般男子重量級の部 第3位:佐藤 真大
第10回 龍神杯 フルコンタクト空手道選手権大会
日時:2017年8月27日 主催:龍士會
幼年年長ビギナー 優勝:佐藤 嘉倉
準優勝:森 大翔
第3位:佐伯 拳士
小学2年男子ビギナー 準優勝:坂本 碧
小学3・4年女子ビギナー 優勝:藤野 美咲
小学3年生ルーキー 準優勝:山崎 賢士
小学4年男子ルーキー 準優勝:矢野 友翔
小学4年男子33Kg未満チャンピオン 準優勝:森 祐樹
小学5・6年女子ビギナー 第3位:奥村 栞菜
小学5年男子ビギナー 優勝:成松 海翔
小学5年ルーキー 準優勝:山崎 雄大
小学5年35Kg未満チャンピオン 準優勝:宮崎 鷹斗
小学5年35Kg以上チャンピオン 第3位:村上 直人 ・ 秦 友也
中学女子48Kg未満チャンピオン 準優勝:佐藤 雛子
第12回オープントーナメント 全九州空手道選手権大会
日時:2017年8月20日 主催:新極真会
小学2年女子上級の部 準優勝:釘宮咲千華
小学3年女子上級の部 第3位:奥津 琴音
小学4年女子初級の部 優勝:鶴田 心
小学5年女子上級の部 第3位:奥津いおり
小学5年男子中級の部 第3位:宮崎 鷹斗
小学6年女子上級の部 第3位:鶴田 みう
小学6年男子中級の部 優勝:釘宮 桜輝
中学2年男子上級の部 準優勝:三森 栄稼
高校生男子中量級の部 第3位:鶴田 紘平
第11回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 2017年 九州地区選抜最終予選会
日時:2017年8月6日 主催:JKJO九州事務局
小学2年生女子の部 優勝:釘宮 咲千華
小学5年生女子35Kg未満の部 優勝:森川 樹梨
小学3年生男子27Kg未満の部 優勝:平山 陽大
小学5年生男子35Kg以上の部 優勝:村上 直人
小学6年生男子40Kg未満の部 優勝:菊川 蓮
中学生男子65Kg以上の部 優勝:三森 栄稼
高校生男子60Kg未満の部 優勝:鶴田 紘平
第16回 栖杯 全九州ジュニア空手道選手権大会
日時:2017年7月2日 主催:拳栄会館
小学2年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学2年生男子24kg未満の部 準優勝:平川 拓夢
小学3年生女子の部 第3位:岩本 すず
小学3年生男子27kg未満の部 準優勝:山崎 堅士
小学4年生男子30kg未満の部 準優勝:森 祐樹  第3位:平川 心吾
小学5年生男子35kg未満の部 優勝:甲斐 陽向  準優勝:宮崎 鷹斗
小学5年生男子35kg以上の部 優勝:村上 直人  準優勝:秦 友也
小学6年生女子の部 優勝:鶴田 みう
小学6年生男子40kg未満の部 優勝:菊川 蓮
敢闘賞 釘宮 桜輝
矢野 友斗
優秀選手賞 菊川 蓮
第13回ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会
日時:2017年6月18日 主催:白蓮会館
新人戦の部
小学3年生の部 優勝:山崎 堅士 第3位:吉田 創亮
小学4年生男子の部 第3位:首藤 輝星
小学4年生女子の部 優勝:藤野 美咲
小学6年生女子の部 優勝:奥村 栞菜
小学6年生男子の部 第3位:吉田 陸
青壮年軽量級の部 第3位:藤野 信介
選手権の部
小学4年生男子の部 第3位:森 祐樹
小学5年生男子の部 準優勝:甲斐 陽向 第3位:宮崎 鷹斗
小学5年生女子の部 準優勝:奥津いおり
小学6年生女子の部 優勝:森川 杏梨 準優勝:鶴田 みう
小学6年生男子の部 第3位:菊川 蓮
一般重量級の部 優勝:佐藤 真大 準優勝:城井 敦裕
第9回 統一全日本空手道選手権大会
日時:2017年5月14日 主催:統一武道空手道連盟
幼年男子初中級の部 優勝:佐藤 嘉倉
小学2年生女子初中級の部 第3位:高木 愛菜
小学3年生女子初中級の部 優勝:奥津 琴音
小学3年生男子初中級の部 優勝:後藤 絆 第3位:藤野 崇生
小学4年生男子初級の部 優勝:首藤 輝星
小学5年生女子中級の部 優勝:角野 真穂
小学5年生男子初級の部 優勝:成松 海翔 準優勝:富田 海成
小学5年生男子中級の部 第3位:藤澤 悠人
小学6年生女子中級の部 優勝:奥村 栞菜
小学3年生男子上級27kg未満の部 第3位:小野 柑太
小学4年生男子上級30kg未満の部 準優勝:森 祐樹
小学5年生女子上級35kg未満の部 準優勝:奥津いおり
小学5年生男子上級35kg未満の部 第3位:甲斐 陽向・宮崎 鷹斗
小学6年生女子上級40kg以上の部 優勝:鶴田 みう
小学6年生男子上級40kg以上の部 第3位:釘宮 桜輝
中学生男子上級65kg未満の部 第3位:佐藤 龍弥
第11回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 2017年 九州地区選抜予選会
日時:2017年4月16日 主催:JKJO九州事務局
小学5年生女子35Kg未満の部 優勝:奥津いおり
小学6年生女子40Kg未満の部 優勝:森川 杏梨
第2回 Spring Cup
日時:2017年4月9日 主催:龍士會
小学3年男子初級の部 優勝:山崎 堅士
小学3年男子中級の部 準優勝:小野 柑太・第3位:後藤 絆
小学3年男子上級の部 準優勝:平山 陽大
小学4年男子初級の部 優勝:礒崎 昇太郎・第3位:矢野 友翔
小学5年男子初級の部 優勝:山崎 雄大
小学6年男子初級の部 優勝:但馬 涼介
小学6年女子初級の部 準優勝:奥村 栞菜
第27回 全日本総流派空手道選手権大会
日時:2017年3月12日 主催:拳成館
小学1年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学2年生男子の部 第3位:平山 陽大
小学3年生男子の部 第3位:藤沢 凪人
小学3年生女子の部 第3位:鶴田 心
小学4年生男子の部 第3位:村上 直人
小学4年生女子の部 第3位:奥津いおり
小学5年生女子の部 準優勝:鶴田 みう
小学6年生男子の部 第3位:岩本 葵生
中学生男子中量級の部 第3位:佐藤 龍弥
高校生男子重量級の部 準優勝:城井 敦裕
一般男子重量級の部 優勝:佐藤 真大
第9回 全九州空手道選手権大会 J.A.C公認大会
日時:2017年2月26日 主催:成心會福岡支部
小学1年生初級男女混合の部 準優勝:平川 拓夢
小学2年生初級男女混合の部 優勝:山崎 堅士
小学3年生初級男女混合の部 準優勝:矢野 友翔・第3位:平川 心吾
小学4年生初級男女混合の部 優勝:奥津いおり・準優勝:山崎雄大・第3位:成松 海翔
小学5年生初級男女混合の部 準優勝:奥村 栞菜
小学3年生男子中級の部 第3位:浦山 佑介・藤沢 凪人
小学5年生男子中級の部 優勝:江藤 響
小学6年生男子中級の部 第3位:佐藤 遥人
小学3年生女子上級の部 第3位:鶴田 心
小学5年生女子上級の部 第3位:森川 杏梨
小学6年生女男子上級の部 第3位:那須 海斗
中学生女子軽量級の部 優勝:佐藤 雛子
一般男子シニアの部 第3位:釘宮 信義