2018年度 総本部大会結果 一覧。大分で空手教室の見学なら【空手道「勇征会」総本部】

大会結果

2018大会結果

2018年度 総本部大会結果 一覧

第19回 紅拳士 全日本空手道選手権大会
日時:2018年12月2日 主催:一進会
小学4年生初中級 優勝:岩本 すず 第3位:宮崎 理央
小学5年生35Kg未満(JAC) 準優勝:藤野 美咲
小学5年生35Kg以上(JAC) 第3位:石田 甘奈
小学6年生40Kg未満(JAC) 準優勝:森河 樹梨
小学6年生40Kg以上(JAC) 優勝:角野 真穂 準優勝:奥津いおり
第20回 一進会杯争奪 西日本空手道選手権大会
日時:2018年12月2日 主催:一進会
小学4年生初中級 第3位:吉田 創亮
小学5年生初中級 優勝:首藤 輝星 第3位:牧野 倖大・黒川 稜太
小学6年生初中級 優勝:富田 海成
中学生初中級 優勝:吉田 昇也
小学1年生(JAC) 優勝:佐藤 嘉倉 準優勝:佐伯 拳士
小学6年生40Kg未満(JAC) 第3位:宮崎 鷹斗
小学6年生40Kg以上(JAC) 第3位:成松 海翔
中学生45Kg未満(JAC) 優勝:菊川 蓮
シニア初中級 準優勝:浦山 毅
一般初中級 軽中量級の部 優勝:安藤 順也 準優勝:後藤登志秀
シニア上級 優勝:佐藤 敬之
一般上級 重量級 優勝:佐藤 真大
大分合同新聞社賞 吉田 創亮
大分ケーブルテレコム賞 宮崎 鷹斗
最優秀選手賞 佐藤 真大
団体賞 勇征会
第14回 不退転杯 ジュニアフルコンタクト空手道選手権大会
日時:2018年11月4日 主催:青松会空手道
ライジングクラス
小学1年生の部 優勝:佐藤清正
ノーマルクラス
小学1年生男子の部 優勝:佐伯拳士
3位:森 大翔
小学2年生男子の部 優勝:浅野清雅
小学5年生女子の部 準優勝:藤野美咲
不退転クラス
小学2年生の部 準優勝:伊東理一
小学5年生の部 準優勝:浦山 佑介
小学6年生の部 優勝:村上直人
中学生女子軽量級の部 優勝:森河杏梨
中学生女子中量級の部 優勝:鶴田みう
敢闘賞 吉田 湊・釘宮咲千華・後藤 絆・恵良蒼依
団体賞 勇征会
第12回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
日時:2018年10月8日 主催:JKJOフルコンタクト委員会
小学3年女子の部 ベスト8賞:釘宮咲千華
第6回 士道館杯争奪ストロングオープントーナメント
日時:2018年9月16日 主催:士道館
幼年年長男子の部 第3位:松川 仁哉
小学1年男子初級の部 優勝:佐伯 拳士
準優勝:森枝 大葵
第3位:佐藤 清正
小学2年男子初級の部 優勝:綾部 響大
小学2年男子上級の部 第3位:吉田 湊
小学3年男子初級の部 第3位:奥村 大晟
小学3年女子上級の部 優勝:釘宮咲千華
小学3年男子上級の部 準優勝:平川 拓夢
小学4年男子初級の部 準優勝:田中 公也
小学4年女子上級の部 優勝:奥津 琴音
小学4年男子上級の部 優勝:森川 瑛太
小学5年男子初級の部 優勝:臼杵 駿
第3位:牧野 倖大
小学5年女子上級の部 優勝:藤野 美咲
小学5年男子上級の部 優勝:藤沢 凪人
第3位:森 祐樹
小学6年女子上級の部 優勝:奥津 いおり
小学6年男子上級の部 優勝:宮崎 鷹斗
準優勝:甲斐 陽向
第3位:成松 海斗
中学生女子軽量級上級の部 優勝:森川 杏梨
高校生男子中重量級 準優勝:東村 択
大会顧問賞 藤澤 悠斗
2018年 周防灘杯空手道選手権大会
日時:2018年9月9日 主催:黎明塾
壮年(B)重量級 優勝:城井 敬介
第11回 龍神杯フルコンタクト空手道選手権大会
日時:2018年8月26日 主催:龍士會
幼年年長ビギナーの部 準優勝:伊藤 天虎
小学1年男子ビギナーの部 第3位:佐藤 清正
小学5年男子ビギナーの部 第3位:佐藤 稜仁
小学1年生男子ルーキーの部 準優勝:森枝 大葵
第3位:佐伯 拳士
小学2年生男子ルーキーの部 準優勝:伊東 理一
小学4年男子ルーキーの部 第3位:吉田 創亮
小学5年男子ルーキーの部 第3位:村上 大和
小学6年男子ルーキーの部 第3位:富田 海成
中学生女子ルーキーの部 第3位:恵良 蒼依
小学3年女子チャンピオンの部 優勝:釘宮 咲千華
小学5年女子チャンピオンの部 準優勝:藤野 美咲
第3位:石田 甘奈
小学6年女子チャンピオンの部 準優勝:角野 真穂
中学女子48kg未満チャンピオンの部 準優勝:佐藤 雛子
小学1年男子チャンピオンの部 第3位:佐藤 嘉倉
小学2年男子チャンピオンの部 準優勝:浅野 清雅
第3位:吉田 湊
小学3年男子28kg未満チャンピオンの部 準優勝:平川 拓夢
小学4年男子33kg以上チャンピオンの部 第3位:後藤 絆
小学5年男子35kg未満チャンピオンの部 第3位:平川 心吾
小学6年男子40kg未満チャンピオンの部 優勝:宮崎 鷹斗
準優勝:甲斐 陽向
第3位:山崎 雄大
小学6年男子40kg以上チャンピオンの部 第3位:成松 海翔
中学男子45kg未満チャンピオンの部 優勝:菊川 蓮
龍神賞 菊川 蓮
2018年 JKJO 九州地区最終予選会
日時:2018年8月19日 主催:JKJO九州事務局
小学1年生男子の部 優勝:森 大翔
小学2年生男子の部 優勝:吉田 湊
小学3年生男子27kg未満の部 優勝:平川 拓夢
小学4年生男子30kg未満の部 優勝:山崎 堅士
小学5年生女子35kg未満の部 優勝:藤野 美咲
小学5年生男子35kg以上の部 優勝:藤澤 凪人
小学6年生男子40kg未満の部 優勝:宮崎 鷹斗
小学6年生男子40kg以上の部 優勝:村上 直人
第14回ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会
日時:2018年6月17日 主催:白蓮会館
新人戦
小学1年生男女の部 優勝:森枝 大葵
小学3年生女子の部 第3位:高木 愛菜
小学4年生女子の部 準優勝:岩本 すず
小学4年生男子の部 第3位:吉田 創亮
小学5年生女子の部 優勝:石田 甘奈
小学5年生男子の部 準優勝:村上 大和
小学6年生男子の部 第3位:富田 海成
中学生男子軽量級の部 第3位:但馬 涼介
選手権の部 優勝、準優勝者はWKOジャパンアスリートカップ九州地区代表
小学2年生男女の部 優勝:吉田 湊
第3位:浅野 清雅
小学3年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学4年生男子の部 第3位:山崎 堅士
小学5年生女子の部 準優勝:鶴田 心
小学6年生男子の部 第3位:森 祐樹
小学6年生女子の部 準優勝:奥津いおり
小学6年生男子の部 優勝:村上 直人
第3位:成松 海翔
中学生女子無差別の部 第3位:鶴田 みう
中学生男子軽量級の部 準優勝:菊川 蓮
一般重量級の部 優勝:佐藤 真大
第10回 統一全日本空手道選手権大会
日時:2018年5月13日 主催:統一世界武道空手道連盟
初中級
小学1年生初中級男子の部 準優勝:森 大翔 第3位:森枝 大葵
小学2年生初中級男子の部 優勝:浅野 清雅
小学4年生初級男子の部 準優勝:景山 大輝
小学4年生中級女子の部 準優勝:宮崎 理央
小学5年生中級女子の部 優勝:石田 甘奈
小学5年生中級男子の部 優勝:平川 心吾 第3位:首藤 輝星
小学6年生初級男子の部 優勝:安藤 寛真
小学6年生中級男子の部 優勝:山崎 雄大 準優勝:富田 海成
選手権  優勝、準優勝者はJKJO本戦出場権利獲得
小学1年生男子 優勝:佐藤 嘉倉
小学3年生女子 第3位:釘宮 咲千華
小学4年生女子30Kg未満の部 第3位:奥津 琴音
小学4年生男子30Kg未満の部 第3位:平山 陽大
小学4年生男子30Kg以上の部 第3位:後藤 絆
小学5年生男子35Kg未満の部 第3位:森 祐樹
小学6年生女子40Kg未満の部 準優勝:奥津 いおり 第3位:森河 樹梨
小学6年生女子40Kg以上の部 準優勝:角野 真穂
小学6年生男子40Kg未満の部 第3位:甲斐 陽向
小学6年生男子40Kg以上の部 準優勝:成松 海翔 第3位:秦 友也
中学1年生男子42Kg未満の部 優勝:菊川 蓮
大分合同新聞社賞 藤野 美咲
TOSテレビ大分賞 宮崎 鷹斗
第12回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 2018年 九州地区選抜予選会
日時:2018年4月29日 主催:JKJO九州事務局
小学1年生男子の部 優勝:佐藤 嘉倉
小学3年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学6年生女子40kg未満の部 優勝:奥津いおり
小学6年生女子40kg以上の部 優勝:角野 真穂
中学1年生男子42kg以上の部 優勝:釘宮 桜輝
第1回オープントーナメント大分県空手道選手権大会
日時:2018年4月22日 主催:新極真
小学1年生男子初級の部 準優勝:佐藤 嘉倉
小学3年生男子初級の部 準優勝:平川 巧夢
小学4年生男子初級の部 準優勝:後藤 絆
第10回 統一世界武道空手道連盟 全九州選手権大会
日時:2018年4月8日 主催:成心會
小学2年生男女混合 初級 優勝:吉田 湊 準優勝:浅野 清雅 第3位:伊東 理一
小学3年生男女混合 初級 第3位:高木 愛菜
小学4年生男女混合 初級 第3位:藤野 崇生
小学5年生男女混合 初級 優勝:吉田 唯在 第3位:村上 大和
小学1年生男子中級 優勝:佐藤 嘉倉
小学4年生男子中級 第3位:森川 瑛太
小学5年生男子中級 優勝:平川 心吾 準優勝:首藤 煇星
小学3年生女子 上級〈J.A.C九州ブロック予選〉 第3位:釘宮 咲千華
小学4年生女子 上級〈J.A.C九州ブロック予選〉 優勝:奥津 琴音
小学6年生女子 上級〈J.A.C九州ブロック予選〉 第3位:角野 真穂
小学6年生男子 上級〈J.A.C九州ブロック予選〉 第3位:村上 直人
中学生女子軽量級〈J.A.C九州ブロック予選〉 第3位:森川 杏梨
敢闘賞 山崎 雄大 藤沢 凪人
優勝者はJ.A.C九州ブロック代表権利獲得。
第28回全日本総流派空手道選手権大会
日時:2018年3月11日 主催:拳成館
小学1・2年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学3年生女子の部 準優勝:奥津 琴音
小学4年生女子の部 第3位:鶴田 心
小学5年生女子の部 準優勝:角野 真穂
小学6年生女子の部 優勝:鶴田 みう
小学2年生男子24kg未満の部 優勝:平川 拓夢
小学4年生男子30kg未満の部 優勝:森 祐樹 第3位:矢野 友翔
小学5年生男子35kg未満の部 準優勝:甲斐 陽向 第3位:宮崎 鷹斗
小学5年生男子35kg以上の部 優勝:村上 直人
小学6年生男子40kg未満の部 第3位:菊川 蓮
シニアA(35歳~41歳)の部 優勝:佐藤 敬之
一般重量級の部 優勝:佐藤 真大
敢闘賞 成松 海翔
第1回 白蓮会館 九州交流大会
日時:2018年2月4日 主催:白蓮会館 佐賀唐津支部
幼年年長の部初級クラス 優勝:佐伯 拳士 準優勝:森枝 大葵
幼年年長の部中級クラス 優勝:佐藤 嘉倉
小学1年の部初級クラス 優勝:吉田 湊 準優勝:伊東 理一 第3位:浅野 清雅
小学2年の部中級クラス 優勝:平川 拓夢
小学3年の部初級クラス 第3位:藤野 崇生
小学3年の部中級クラス 準優勝:山崎 堅士 第3位:岩本 すず
小学4年男子の部初級クラス 第3位:村上 大和・臼杵 駿
小学4年女子の部中級クラス 優勝:藤野 美咲 準優勝:石田 甘奈
小学4年男子の部中級クラス 準優勝:藤澤 凪人 第3位:浦山 佑介・首藤 輝星
小学5年男子の部初級クラス 準優勝:富田 海成
小学5年男子の部中級クラス 第3位:山崎 雄大
小学5・6年女子の部中級クラス 優勝:奥村 栞菜
特別賞 山崎 堅士
第10回 龍士會交流大会
日時:2018年1月14日 主催:龍士會
小学1年生男女混合初級クラス 優勝:吉田 湊
小学2年生男女混合初級クラス 優勝:高木 愛菜
小学3年生男女混合初級クラス 準優勝:宮崎 理央
小学4年生男女混合初級クラス 優勝:吉田 唯在
小学5年生男子交流中級クラス 準優勝:藤沢 悠人