2016大会結果

2016年度 総本部大会結果 一覧

第2回 勇征会 ファイティングチャレンジ空手道選手権大会
日時:2016年12月18日 主催:勇征会
一般男子 無差別の部 優勝:針宮 孝典  準優勝:多田 賢治  第3位:小曽根 賢三
一般壮年 無差別の部 優勝:藤野 信介  準優勝:伊藤 基成  第3位:菅 徹
第17回 紅拳士 全日本空手道選手権大会
日時:2016年12月4日 主催:一進会
小学1年生の部 優勝:釘宮咲千華
小学3年生初級の部 優勝:藤野 美咲 準優勝:石田 甘奈
小学4年生初級の部 優勝:奥津いおり 第3位:角野 真穂
小学4年中上級30kg未満の部 準優勝:森河 樹梨
中学生中上級55Kg以上の部 優勝:高橋 芽衣
第18回 一進会杯争奪 西日本空手道選手権大会
日時:2016年12月4日 主催:一進会
小学2年生の部 第3位:富田 哲成
小学3年生初級の部 第3位:矢野 友翔
小学3年生中上級27Kg未満の部 準優勝:森 祐樹
小学4年生中上級30Kg未満の部 準優勝:甲斐 陽向
小学4年生中上級30Kg以上の部 準優勝:宮崎 鷹斗 第3位:秦 友也
小学5年生中上級35Kg未満の部 準優勝:菊川 蓮
小学5年生中上級35Kg以上の部 第3位:釘宮 桜輝
小学6年生初級の部 優勝:磯崎晴太郎 第3位:赤迫 裕樹・佐藤 遥人
小学6年生中上級40Kg未満の部 第3位:秦 祐也
小学6年生中上級40Kg以上の部 準優勝:石田 匠 第3位:那須 海斗・平山 颯涼
中学生中上級55Kg未満の部 準優勝:佐藤 龍弥
中学生中上級65Kg以上の部 準優勝:三森 栄稼
シニア中上級の部 優勝:江戸 尚之 準優勝:釘宮 信義
大分合同新聞社賞 吉田 創亮
第10回 JKJO 全日本ジュニア空手道選手権大会
日時:2016年11月19日
小学5年生男子35Kg未満の部 ベスト8賞:菊川 蓮
                       
第12回 不退転杯 ジュニアフルコンタクト空手道選手権大会
日時:2016年10月30日 主催:清松会空手道
ライジングクラス
小学2年生の部 優勝:後藤 絆
小学3年生の部 優勝:臼杵 駿 
準優勝:浦山佑介 
第3位:磯崎昇太郎
ノーマルクラス
小学1年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学3年生女子の部 第3位:鶴田 心
小学4年生女子の部 準優勝:森河樹梨
小学5年生女子の部 優勝:鶴田みう
準優勝:森河杏梨
小学6年生男子の部 第3位:那須海斗
不退転クラス
小学2年生の部 準優勝:小野柑太
小学4年生の部 第3位:宮崎鷹斗
中学生女子軽量級の部 優勝:佐藤雛子
敢闘賞 吉田創亮
平山陽大
甲斐陽向
秦 祐也
三森栄稼
大会会長賞 鶴田みう
                               
第4回士道館杯争奪ストロングオープントーナメント九州空手道選手権大会
熊本・大分災害復興チャリティー大会
日時:2016年9月4日 主催:士道館 九州大分県本部
小学2年生男子初級の部 優勝:森川 瑛太
準優勝:吉田蒼亮
第3位:小野 柑太・後藤 絆
小学2年生男子上級の部 優勝:平山 陽大
小学3年生男子初級の部 第3位:藤澤 凪人・矢野 友翔
小学4年生男子初級の部 第3位:衛藤 雅虎
小学4年生男子上級の部 第3位:宮崎 鷹斗
小学5年生男子上級の部 優勝:菊川 蓮
準優勝:赤迫 隆憲
第3位:釘宮 桜輝
小学6年生男子初級の部 優勝:財前 光汰
準優勝:赤迫 裕樹
小学6年生男子上級の部 優勝:岩本 葵生
準優勝:那須 海斗
中学生男子中重量級上級の部 第3位:東村 拓
一般男子重量級の部 優勝:佐藤 真大
小学1年生女子上級の部 優勝:釘宮咲小華
小学2年生女子初級の部 優勝:岩本 すず
小学4年生女子上級の部 優勝:奥津いおり
準優勝:森川 樹梨
小学5年生女子上級の部 優勝:鶴田 みう
準優勝:森川 杏梨
小学6年生女子上級の部 優勝:秋満 琉里
中学生女子軽量上級の部 優勝:佐藤 雛子
中学生女子中重量上級の部 第3位:高橋 芽衣
団体総合優勝 勇征会
第9回龍神杯ジュニアフルコンタクト空手道選手権大会
日時:2016年8月27日 主催:龍士會
小学2年生ルーキーの部 準優勝:森川 瑛太
小学4年生チャンピオンの部 第3位:宮崎 鷹斗・秦 友也
小学6年生女子チャンピオンの部 準優勝:秋満 琉里
第30回オープントーナメント 全九州空手道選手権大会
日時:2016年8月21日 主催:新極真会
小学3年生女子初級の部 優勝:鶴田 心・第3位:石田 甘奈
JKJO 2016年 九州地区選抜最終予選会
日時:2016年8月7日 主催:龍士會
小学4年生女子30㎏未満 優勝:森河 樹梨
小学6年生女子40㎏未満 優勝:秋満 琉里
中学生女子45㎏未満 優勝:首藤 楓佳
第15回 栖杯ジュニア空手道選手権大会
日時:2016年7月6日 主催:世界空手道連盟 拳栄会館
小学1年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学3年生女子の部 準優勝:鶴田 心
小学5年生女子の部 準優勝:鶴田 みう
小学2年生男子24Kg未満の部 準優勝:吉田 創亮
小学2年生男子27Kg未満の部 準優勝:森 祐樹
小学4年生男子30Kg以上の部 優勝:宮崎 鷹斗 準優勝:村上 直人
小学6年生男子40Kg以上の部 準優勝:那須 海斗
中学生男子65Kg未満の部 優勝:鶴田 紘平
優秀選手賞 宮崎 鷹斗
第21回少年少女全日本空手道選手権大会
オープントーナメント グランドチャンピオン決定戦
日時:2016年6月25日 主催:極真会館
種学6年生男子の部 第4位 岩本 葵生
第12回 ファイティングオープントーナメント 全九州空手道選手権大会
日時:2016年6月12日 主催:白蓮会館
新人戦の部
小学2年生の部 優勝:平山 陽大 3位:奥津 琴音 森川 瑛太
小学4年生男子の部 優勝:宮崎 鷹斗 準優勝:福田 隆梧
中学生男子 優勝:首藤 彰斗
選手権の部
小学1年生の部 優勝:釘宮咲千華
小学3年生の部 3位:森 祐樹
小学4年生の部 準優勝:村上 直人 3位:甲斐 陽向
小学5年生女子の部 優勝:鶴田 みう 準優勝:森川 杏梨

上級の優勝・準優勝者は11月19日〜20日の全日本ジュニア空手道選手権に出場。

第8回 統一全日本空手道選手権大会
日時:2016年5月15日 主催:統一世界武 道空手道連盟
小学1年生女子上級 優勝:釘宮 咲千華
小学2年生女子初中級 優勝:岩下 未采
小学2年生男子初中級 3位:藤野 崇生
小学4年生男子初中級 優勝:宮崎 鷹斗
小学4年生女子上級30Kg以上 3位:森川 樹梨
小学5年生女子上級35Kg未満 準優勝:森川 杏梨
小学5年生男子上級35Kg未満 準優勝:菊川 蓮 3位:赤迫 隆憲
小学6年生男子中級 優勝:佐藤 遥都
小学6年生女子上級40Kg未満 3位:秋満 琉里
中学生男子中級 3位:児玉 海
中学生男子上級55Kg未満 3位:阿部 一輝
中学生男子上級65Kg未満 準優勝:鶴田 紘平
大分ケーブルテレコム賞 島崎 偉生

上級の優勝・準優勝者は11月19日〜20日の全日本ジュニア空手道選手権に出場。

第1回 Spring Cup
日時:2016年4月29日 主催:龍士會
小学2年女子初級の部 優勝:岩本 すず 準優勝:岩下 未采
小学2年男子中級の部 準優勝:森川 瑛太 3位:原田 樹
小学3年女子初級の部 優勝:石田 甘奈
小学3年男子初級の部 準優勝:磯崎 昇太郎 3位:平川 心吾
小学4年女子初級の部 優勝:奥津いおり
小学4年男子初級の部 優勝:宮崎 鷹斗 3位:原田 陽生
小学4年男子中級の部 準優勝:甲斐 陽向
小学6年男子初級の部 3位:赤迫 裕樹
優秀選手賞 宮崎 鷹斗
第10回 JKJO 2016年九州市区選抜予選会
日時:2016年4月24日 主催:JKJO九州事務局
小学1年生女子の部 優勝:釘宮咲千華
小学6年生男子40Kg未満 優勝:島崎偉生
小学6年生男子40Kg以上 優勝:石田 匠
中学生男子 65Kg未満の部 優勝:鶴田紘平

優勝者は11月19日〜20日の全日本ジュニア空手道選手権に出場。

ファイティングチャレンジ2016
日時:2016年3月27日 主催:菱岡道場
幼年初級の部 Aブロック 3 位:平川 拓夢
小学1年生中級の部 Aブロック 準優勝:平山 陽大
3 位:小野 柑太
小学1年生中級の部 Bブロック 準優勝:吉田 創亮
小学2年生初級の部 Bブロック 優 勝:平川 心吾
小学2年生上級の部 準優勝:森 裕樹
小学3年生中級の部 Aブロック 優 勝:福田 隆梧
小学5年生中級の部 Aブロック 3 位:竹下 心
小学5年生上級の部 3 位:那須 海斗
第26回 全日本総流派空手道選手権大会
日時:2016年3月13日 主催:拳成館
幼年年長 3 位:釘宮 咲千華
小学3年女子 3 位:森川 樹里
小学4年女子 優 勝:鶴田 みう
小学6年女子 3 位:後藤 和叶・金子 日向
一般初級軽量級 準優勝:中島 雄大
敢闘賞 森 祐樹
石田 匠
三森 栄稼
第8回 全九州空手道選手権大会
日時:2016年2月28日 主催:成心會
小学2年男子初級の部 準優勝:平山 陽大
小学3年男子初級の部 優 勝:甲斐 陽向
準優勝:福田 隆梧
小学3年男子上級の部 優 勝:村上 直人
3 位:秦 友也
小学4年女子の部 優 勝:鶴田 みう
小学5年女子の部 3 位:秋満 琉里
小学5年男子上級の部 準優勝:島崎 偉生
3 位:岩本 葵生
小学6年男子上級の部 3 位:三森 栄華
敢闘賞 菊川 蓮
優秀選手賞 村上 直人
戦国杯 宮崎県空手道選手権大会
第21回 グランドチャンピオン決定戦 予選会
日時:2016年2月11日 主催:極真会館
小学2年生女子の部 優勝:鶴田 心
小学3・4年生女子の部 優勝:鶴田 みう
小学5年生男子の部 優勝:岩本 葵生
準優勝:島崎 偉生
中学1・2年生男子軽量級の部 3位 鶴田 紘平
一般男子重量級の部 優勝 山田 隼平
第8回 龍士杯交流試合
日時:2016年1月10日 主催:龍士會
小学2年生女子初級の部 3位:石田 甘奈
小学3年生女子上級の部 準優勝:森川 樹梨
小学3年生男子上級の部 3位:村上 直人
小学4年生男子上級の部 3位:菊川 蓮
小学6年生女子上級の部 準優勝:佐藤 雛子
3位:後藤 和叶
中学1年生男子上級の部 3位:東村 拓